申告書に記載した相続税額の計算に誤りがあったことにより相続税額が過大になった場合には、法定申告期限からいつまでの期間に、納税地の所轄税務署長に対し、更正の請求をすることができますか?

申告書に記載した相続税額の計算に誤りがあったことにより相続税額が過大になった場合には、法定申告期限からいつまでの期間に、納税地の所轄税務署長に対し、更正の請求をすることができますか?
相続税の申告書を提出した者は、当該申告書に記載した税額等の計算に誤りがあったことにより相続税額が過大になった場合には、当該申告書に係る国税の法定申告期限から5年以内に限り、税務署長に対し、更正の請求をすることができるとされています(国税通則法第23条)。

Follow me!

投稿者プロフィール

FP吉田
FP吉田FPマネースクール 研究部 研究員
担当:マネープラン及び相続の相談、FPマネースクールサイトのQ&A作成
資格:2級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)、宅地建物取引士資格者
早大法卒